WiK: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="prettytable sortable" | {| class="prettytable sortable" | ||
|+ style="padding-bottom:1em;" | Modelle von WiK ( | |+ style="padding-bottom:1em;" | Modelle von WiK (5) | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
||Bild || Name || Modellart | ||Bild || Name || Modellart | ||
|- class="hintergrundfarbe12" | |- class="hintergrundfarbe12" | ||
||[[Bild:WIK | ||[[Bild:WIK BS1.jpg|60px]] || [[BS-1 Björn von WiK]] || Historisches Segelflugmodell | ||
|- class="hintergrundfarbe12" | |- class="hintergrundfarbe12" | ||
||[[Bild:WIK-CHERI2-5.jpg|60px]] || [[Cheri von WiK]] || Historisches Motorflugmodell | ||[[Bild:WIK-CHERI2-5.jpg|60px]] || [[Cheri von WiK]] || Historisches Motorflugmodell | ||
|- class="hintergrundfarbe12" | |- class="hintergrundfarbe12" | ||
||[[Bild:WIK Salto.jpg|60px]] || [[H101-Salto von WiK]] || Historisches Segelflugmodell | ||[[Bild:WIK Salto.jpg|60px]] || [[H101-Salto von WiK]] || Historisches Segelflugmodell | ||
|- class="hintergrundfarbe12" | |||
||[[Bild:G104 von Wik.jpg|60px]] || [[Speed Astir von Wik]] || Historischer Segler | |||
|- class="hintergrundfarbe12" | |- class="hintergrundfarbe12" | ||
||[[Bild:WikSuperTiger_0.jpg|60px]] || [[Super Tiger von WiK]] || Kunstflug- Doppeldecker | ||[[Bild:WikSuperTiger_0.jpg|60px]] || [[Super Tiger von WiK]] || Kunstflug- Doppeldecker |
Version vom 28. September 2010, 12:04 Uhr
Die Firma WiK geht auf Wilfried Klinger zurück, der ab Anfang der 1960er Jahre in 75438 Knittlingen/Deutschland Flugmodelle und Zubehör fertigte und vertrieb. In den 1960er und 1970er Jahren gehörte WiK zu den bekannten Namen im RC-Modellbau, ist aber ähnlich wie Hegi inzwischen vollständig verschwunden.
Nachfolger von Wik ist seit 1992 die Firma Extron, ebenfalls in Knittlingen.
Bild | Name | Modellart |
BS-1 Björn von WiK | Historisches Segelflugmodell | |
Cheri von WiK | Historisches Motorflugmodell | |
H101-Salto von WiK | Historisches Segelflugmodell | |
Speed Astir von Wik | Historischer Segler | |
Super Tiger von WiK | Kunstflug- Doppeldecker |