WiK: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="prettytable sortable" | {| class="prettytable sortable" | ||
|+ style="padding-bottom:1em;" | Modelle von | |+ style="padding-bottom:1em;" | Modelle von XModels (6) | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
||Bild || Name || Modellart | ||Bild || Name || Modellart | ||
|- | |||
||[[Bild:Blade2k_0.jpg|60px]] || [[Blade 1.5]] || Hangsegler/DS | |||
|- | |||
||[[Bild:XModelsBlade19_0.jpg|60px]] || [[Blade 1.9 von XModels]] || Hangsegler | |||
|- | |||
||[[Bild:XModelsBladeXL_0.jpg|60px]] || [[Blade XL]] || Hangsegler | |||
|- class="hintergrundfarbe12" | |- class="hintergrundfarbe12" | ||
||[[Bild: | ||[[Bild:XModelsLittleStar_0.jpg|60px]] || [[Litte Star von XModels]] || Elektrosegler | ||
|- | |- | ||
||[[Bild: | ||[[Bild:XModelsWhisper_0.jpg|60px]] || [[Whisper von XModels]] || Allround- Segelflugmodell | ||
|- | |||
||[[Bild:XModelsXWing_0.jpg|60px]] || [[XWing von XModels]] || Nurflügel- Segelflugmodell | |||
|- | |||
||[[Bild: | |||
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5"} | |- class="sortbottom hintergrundfarbe5"} | ||
|} | |} |
Version vom 29. August 2010, 18:59 Uhr
Die Firma WiK geht auf Wilfried Klinger zurück, der ab Anfang der 1960er Jahre in 75438 Knittlingen/Deutschland Flugmodelle und Zubehör fertigte und vertrieb. In den 1960er und 1970er Jahren gehörte WiK zu den bekannten Namen im RC-Modellbau, ist aber ähnlich wie Hegi inzwischen vollständig verschwunden.
Nachfolger von Wik ist seit 1992 die Firma Extron, ebenfalls in Knittlingen.
Bild | Name | Modellart |
Blade 1.5 | Hangsegler/DS | |
Blade 1.9 von XModels | Hangsegler | |
Blade XL | Hangsegler | |
Litte Star von XModels | Elektrosegler | |
Whisper von XModels | Allround- Segelflugmodell | |
XWing von XModels | Nurflügel- Segelflugmodell |