WiK: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="prettytable sortable" | {| class="prettytable sortable" | ||
|+ style="padding-bottom:1em;" | Modelle von WiK | |+ style="padding-bottom:1em;" | Modelle von WiK (2) | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
||Bild || Name || Modellart | |||
|- | |||
||[[Bild:WIK BS-11477a.jpg|60px]] || [[BS-1 Björn von WiK]] || Historisches Segelflugmodell | |||
|- | |||
||[[Bild:WIK-CHERI2-5.jpg|60px]] || [[Cheri von WiK]] || Historisches Motorflugmodell | |||
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5"} | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Hersteller und Anbieter]] | [[Kategorie:Hersteller und Anbieter]] |
Version vom 27. Februar 2010, 18:52 Uhr
Die Firma WiK geht auf Wilfried Klinger zurück, der ab Anfang der 1960er Jahre in 75438 Knittlingen/Deutschland Flugmodelle und Zubehör fertigte und vertrieb. In den 1960er und 1970er Jahren gehörte WiK zu den bekannten Namen im RC-Modellbau, ist aber ähnlich wie Hegi inzwischen vollständig verschwunden.
Nachfolger von Wik ist seit 1992 die Firma Extron, ebenfalls in Knittlingen.
Bild | Name | Modellart |
BS-1 Björn von WiK | Historisches Segelflugmodell | |
Cheri von WiK | Historisches Motorflugmodell |