Steuermodus: Unterschied zwischen den Versionen
(Solange das Math nicht funktioniert.. halt mit Unicode) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
|style="border-left:none"|<div style="font-size:150%"> ↔ </div> | |style="border-left:none"|<div style="font-size:150%"> ↔ </div> | ||
|} | |} | ||
Die gleiche Tabelle noch einmal anders herum: | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
!Heli | |||
| class="hintergrundfarbe9"| Fläche | |||
! colspan="3" style="text-align:center"| Mode1 | |||
! colspan="3" style="text-align:center"| Mode2 | |||
! colspan="3" style="text-align:center"| Mode3 | |||
! colspan="3" style="text-align:center"| Mode3 | |||
|- | |||
|Nick | |||
|class="hintergrundfarbe9"|Höhe | |||
|style="border-right:none;"| <div style="font-size:150%"> ↕ </div> | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| links | |||
|style="border-left:none"| | |||
|style="border-right:none;"| | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| rechts | |||
|style="border-left:none"|<div style="font-size:150%">↔ </div> | |||
|style="border-right:none;"|<div style="font-size:150%"> ↕ </div> | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| links | |||
|style="border-left:none"| | |||
|style="border-right:none;"| | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| rechts | |||
|style="border-left:none"| <div style="font-size:150%"> ↔ </div> | |||
|- | |||
| Pitch | |||
| class="hintergrundfarbe9"|Gas | |||
|style="border-right:none;"| | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| rechts | |||
|style="border-left:none"|<div style="font-size:150%"> ↔ </div> | |||
|style="border-right:none;"|<div style="font-size:150%"> ↕ </div> | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| links | |||
|style="border-left:none"| | |||
|style="border-right:none;"| | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| rechts | |||
|style="border-left:none"|<div style="font-size:150%"> ↕ </div> | |||
|style="border-right:none;"|<div style="font-size:150%"> ↔ </div> | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| links | |||
|style="border-left:none"| | |||
|- | |||
| Roll | |||
| class="hintergrundfarbe9"|Quer | |||
|style="border-right:none;"| | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| rechts | |||
|style="border-left:none"|<div style="font-size:150%"> ↕ </div> | |||
|style="border-right:none;"| | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| rechts | |||
|style="border-left:none"|<div style="font-size:150%"> ↔ </div> | |||
|style="border-right:none;"|<div style="font-size:150%"> ↔ </div> | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| links | |||
|style="border-left:none"| | |||
|style="border-right:none;"|<div style="font-size:150%"> ↕ </div> | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| links | |||
|style="border-left:none"| | |||
|- | |||
| Heck | |||
| class="hintergrundfarbe9"|Seite | |||
|style="border-right:none;"|<div style="font-size:150%"> ↕ </div> | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| links | |||
|style="border-left:none"| | |||
|style="border-right:none;"|<div style="font-size:150%"> ↔ </div> | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| links | |||
|style="border-left:none"| | |||
|style="border-right:none;"| | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| rechts | |||
|style="border-left:none"|<div style="font-size:150%"> ↕ </div> | |||
|style="border-right:none;"| | |||
|style="border-right:none; border-left:none"| rechts | |||
|style="border-left:none"|<div style="font-size:150%"> ↔ </div> | |||
|} | |||
<gallery widths="350px" heights="400px" perrow="2"> | <gallery widths="350px" heights="400px" perrow="2"> |
Version vom 20. Oktober 2011, 12:36 Uhr
Der Modus eines Fernsteuersenders bezeichnet die Zuordnung der vier Achsen der Steuerknüppel zu den jeweiligen Servos. Die Zuordnung von Gas/Pitch und Höhe/Nick auf eine vorwärts/rückwärts Bewegung und die Zuordnung von Seite/Heck und Quer/Roll auf eine seitliche Bewegung wird nie verändert.
Die Steuerrichtung wird seitenrichtig für einen "mitfliegenden" Piloten ausgerichtet. Wie in Achsen_des_Flugzeugs dargestellt, führt eine Seitenruder- oder Querrudereingabe zu einer entsprechenden Richtungsänderung in Flugrichtung gesehen. Diese Einstellung ist nicht unbedingt notwendig, hat sich jedoch als Standard durchgesetzt.
Fläche | Gas | Quer | Höhe | Seite | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Heli | Pitch | Roll | Nick | Heck | ||||||||
Mode1 | rechts | ↕
|
rechts | ↔
|
↕
|
links | ↔
|
links | ||||
Mode2 | ↕
|
links | rechts | ↔
|
rechts | ↕
|
↔
|
links | ||||
Mode3 | rechts | ↕
|
↔
|
links | ↕
|
links | rechts | ↔
| ||||
Mode4 | ↕
|
links | ↔
|
links | rechts | ↕
|
rechts | ↔
|
Die gleiche Tabelle noch einmal anders herum:
Heli | Fläche | Mode1 | Mode2 | Mode3 | Mode3 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nick | Höhe | ↕
|
links | rechts | ↔
|
↕
|
links | rechts | ↔
| ||||
Pitch | Gas | rechts | ↔
|
↕
|
links | rechts | ↕
|
↔
|
links | ||||
Roll | Quer | rechts | ↕
|
rechts | ↔
|
↔
|
links | ↕
|
links | ||||
Heck | Seite | ↕
|
links | ↔
|
links | rechts | ↕
|
rechts | ↔
|