SIG: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
SG-110 (Diskussion | Beiträge) K (Kit Art. Nr. FF-23 (Mr. Mulligan) in Tabelle aufgenommen) |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
||[[Bild:SIGCAP231EX_0.jpg|60px]] || [[CAP 231EX von SIG]] || Kunstflugmodell | ||[[Bild:SIGCAP231EX_0.jpg|60px]] || [[CAP 231EX von SIG]] || Kunstflugmodell | ||
|- | |- | ||
||[[Bild:Piper_Sig_1_6.JPG|60px]] || [[Piper J-3 Cub von SIG 1,8m]] || Vorbildähnliches | ||[[Bild:SIG_FF-23_Mr._Mulligan_01.JPG|60px]] || [[Mr. Mulligan von SIG (FF-23)]] || Vorbildähnliches Motorflugmodell | ||
|- | |||
||[[Bild:Piper_Sig_1_6.JPG|60px]] || [[Piper J-3 Cub von SIG 1,8m]] || Vorbildähnliches Motorflugmodell | |||
|- | |- | ||
||[[Bild:RascalFourtySig.jpg|60px]] || [[Rascal Fourty von SIG]] || Schleppmodell Trainer | ||[[Bild:RascalFourtySig.jpg|60px]] || [[Rascal Fourty von SIG]] || Schleppmodell Trainer |
Version vom 6. März 2016, 20:35 Uhr
Die Firma SIG Manufacturing Co., Inc. in Montezuma/Iowa (USA) begann 1951 mit der Bearbeitung von Balsaholz für Flugmodellbausätze.
Heute fertigt SIG eine breite Palette von Flugmodellen, speziell Motorflugmodellen jeder Größe in konventioneller Bauweise. Der Vertrieb erfolgt direkt, sowie über Partner und den Fachhandel.
2003 hat SIG die Firma Kavan übernommen.
Bild | Name | Modellart |
AT6 Texan von Kavan | Vorbildähnliches Motorflugmodell | |
CAP 231EX von SIG | Kunstflugmodell | |
Mr. Mulligan von SIG (FF-23) | Vorbildähnliches Motorflugmodell | |
Piper J-3 Cub von SIG 1,8m | Vorbildähnliches Motorflugmodell | |
Rascal Fourty von SIG | Schleppmodell Trainer | |
Riser 100 von SIG | Thermiksegler Elektrosegler | |
Smith Miniplane von SIG | Kunstflugmodell | |
Spacewalker von SIG | Vorbildähnliches Motorflugmodell |
- Weblinks