HR-Modelltechnik: Unterschied zwischen den Versionen
Guckux (Diskussion | Beiträge) K (Kategorisiert) |
Guckux (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''HR-Modelltechnik''' | '''HR-Modelltechnik''' | ||
Inhaber und Gründer: Horst Räbel - gestorben Juni 2018. | |||
unter anderem: Entwicklung von Modellbauprodukten, die z.B. über Graupner und Carrera vertrieben wurden, Entwicklung des Vario / Variant Seglersystems. | unter anderem: Entwicklung von Modellbauprodukten, die z.B. über Graupner und Carrera vertrieben wurden, Entwicklung des Vario / Variant Seglersystems. | ||
In der zweiten Generation konzentriert sich HR auf Entwicklung und Produktion versch. Kunststoffprodukte, der Bereich Modellbau wurde aufgegeben. | In der zweiten Generation konzentriert sich HR auf Entwicklung und Produktion versch. Kunststoffprodukte, der Bereich Modellbau wurde aufgegeben. | ||
{| class="prettytable sortable" | |||
|+ style="padding-bottom:1em;" | Modelle von HR-Modelltechnik (3) | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
||Bild || Name || Modellart | |||
|- | |||
|- | |||
||[[Bild:Wikibildgesucht.png|60px]] || [[Variant 200 von HR-Modelltechnik|Variant 200]] || 2,2m Thermik-Segler | |||
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5"} | |||
|- | |||
||[[Bild:Wikibildgesucht.png|60px]] || [[Variant 300A von HR-Modelltechnik|Variant 300A]] || 3,0m Thermik-Segler | |||
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5"} | |||
|- | |||
||[[Bild:Wikibildgesucht.png|60px]] || [[Variant 300 von HR-Modelltechnik|Variant 300]] || 3,1m Thermik-Segler | |||
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5"} | |||
|- | |||
||[[Bild:Wikibildgesucht.png|60px]] || [[Variant 380A von HR-Modelltechnik|Variant 380A]] || 3,8m Thermik-Segler | |||
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5"} | |||
|- | |||
||[[Bild:Wikibildgesucht.png|60px]] || [[Variant 400A von HR-Modelltechnik|Variant 400A]] || 4,0m Thermik-Segler | |||
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5"} | |||
|- | |||
||[[Bild:Wikibildgesucht.png|60px]] || [[Variant 400 von HR-Modelltechnik|Variant 400]] || 4,03m Thermik-Segler | |||
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5"} | |||
|- | |||
||[[Bild:Wikibildgesucht.png|60px]] || [[Aerodyne Vario von HR-Modelltechnik|Aerodyne Vario]] || 3-6m Thermik-/HangSegler | |||
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5"} | |||
|} | |||
[[Kategorie:Hersteller und Anbieter]] | [[Kategorie:Hersteller und Anbieter]] |
Version vom 21. März 2019, 08:04 Uhr
HR-Modelltechnik
Inhaber und Gründer: Horst Räbel - gestorben Juni 2018.
unter anderem: Entwicklung von Modellbauprodukten, die z.B. über Graupner und Carrera vertrieben wurden, Entwicklung des Vario / Variant Seglersystems.
In der zweiten Generation konzentriert sich HR auf Entwicklung und Produktion versch. Kunststoffprodukte, der Bereich Modellbau wurde aufgegeben.
Bild | Name | Modellart |
Variant 200 | 2,2m Thermik-Segler | |
Variant 300A | 3,0m Thermik-Segler | |
Variant 300 | 3,1m Thermik-Segler | |
Variant 380A | 3,8m Thermik-Segler | |
Variant 400A | 4,0m Thermik-Segler | |
Variant 400 | 4,03m Thermik-Segler | |
Aerodyne Vario | 3-6m Thermik-/HangSegler |