DS Speed in Europa: Unterschied zwischen den Versionen
(Änderung 63084 von Supo RS (Diskussion) rückgängig gemacht.) |
UweH (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
| ||Michael Dürr || AT ||370.0||595.0||K100||07.11.2012||AT||Christian Kopff | | ||Michael Dürr || AT ||370.0||595.0||K100||07.11.2012||AT||Christian Kopff | ||
|- | |||
| ||Jonathan Wells|| GB ||368.0||592.2||K130||07.01.2016||Skirrid GB||Steve Forbes | |||
|- | |||
| ||Robert Schmidtmann|| GER | |||
||354.0||570.0||X3 RS||28.07.2019||SPAIN||Maximilian Schmidtmann | |||
|- | |- | ||
|style="background:#8D8FFE;"| 350+ mph | |style="background:#8D8FFE;"| 350+ mph | ||
Zeile 44: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| || Steve Forbes || GB ||313.0||503.8||Kinetic 100||06.10.2011||GB||Mark Southall | | || Steve Forbes || GB ||313.0||503.8||Kinetic 100||06.10.2011||GB||Mark Southall | ||
|- | |||
| || Björn Ohlau || GER || 311.0 || 500 || Deepend 3DP || 11.05.2019 || IT || Peer Schmidt | |||
|- | |- | ||
|style="background:#8D8FFE;"| 300+ mph | |style="background:#8D8FFE;"| 300+ mph | ||
(482.9+ kmh) | (482.9+ kmh) | ||
|- | |||
| || Bastian Gland || GER || 298.0 || 479.5 || Deepend 3DP || 11.05.2019 || IT || Peer Schmidt | |||
|- | |- | ||
| || Jochen Linhardt || GER ||297.0||478.0||Kinetic K2M||05.10.2017||GER||Elias Linhardt | | || Jochen Linhardt || GER ||297.0||478.0||Kinetic K2M||05.10.2017||GER||Elias Linhardt | ||
|- | |- | ||
| || Warwick Smith || GB ||292.0||470.0||D80||11.11.2010||GB||Adam Richardson | | || Warwick Smith || GB ||292.0||470.0||D80||11.11.2010||GB||Adam Richardson | ||
|- | |||
| || Axel Terporten || GER ||291.0||468.0||Kinetic K2M||10.3.2019||GER||Gerd Strenge | |||
|- | |- | ||
| || Adam Richardson || GB ||290.0||466.8||D80||06.10.2011||GB||William Deighton | | || Adam Richardson || GB ||290.0||466.8||D80||06.10.2011||GB||William Deighton | ||
Zeile 58: | Zeile 69: | ||
| || Mark Abbotts || GB ||283.0||455.5||Opus MCT||11.11.2010||GB||Adam Richardson | | || Mark Abbotts || GB ||283.0||455.5||Opus MCT||11.11.2010||GB||Adam Richardson | ||
|- | |- | ||
| || Claas Kielhorn || GER ||283||455||K2M||10.03.2019||GER||Axel Terporten | | || Claas Kielhorn || GER ||283.0||455.3||Kinetic K2M||10.03.2019||GER||Axel Terporten | ||
|- | |- | ||
| || Luciano Bellavia || IT ||280.8||452.0||Kumeta DS||05.11.2011||IT||Mazzola Gerolamo | | || Luciano Bellavia || IT ||280.8||452.0||Kumeta DS||05.11.2011||IT||Mazzola Gerolamo | ||
|- | |- | ||
| || Hannes Niethammer || GER ||275.9||444.0||DS Diva||10.02.2009||GER||Uwe Freitag | | || Hannes Niethammer || GER ||275.9||444.0||DS Diva||10.02.2009||GER||Uwe Freitag | ||
|- | |||
| || Mirko Spilker || GER || 274.0 || 440.9 || X3 ||11.05.2019 || IT || Gerd Strenge | |||
|- | |||
| || Chris Fischer || GER ||272.0||437.6 || Kinetik K2M ||11.05.2019||IT||Mirko Spilker | |||
|- | |- | ||
| || Thomas Wäckerlin || CH ||270.0||434.5||DIVA||12.10.2009||CH||Patrick Häusler | | || Thomas Wäckerlin || CH ||270.0||434.5||DIVA||12.10.2009||CH||Patrick Häusler | ||
Zeile 78: | Zeile 93: | ||
| || Fabian Schwarz || GER ||255.0||410.4||SRTL 4.2||03.01.2012||GER||Artur Blömker | | || Fabian Schwarz || GER ||255.0||410.4||SRTL 4.2||03.01.2012||GER||Artur Blömker | ||
|- | |- | ||
| || | | || Peer Schmidt || GER ||253.0||407.0||X3||11.05.2019||IT||Gerd Strenge | ||
|- | |- | ||
| || | | || Melanie Fischer || GER ||251.0||403.6 ||X3||11.05.2019||IT||Peer Schmidt | ||
|- | |- | ||
|style="background:#8D8FFE;"| 250+ mph | |style="background:#8D8FFE;"| 250+ mph | ||
(402.1+ kmh) | (402.1+ kmh) | ||
|- | |- | ||
| || Stefan Knechtle|| CH ||249.0||400.7||Frl. Rottenmeier||12.10.2009||CH||Thomas Wäckerlin | | || Stefan Knechtle|| CH ||249.0||400.7||Frl. Rottenmeier||12.10.2009||CH||Thomas Wäckerlin | ||
|- | |||
| || Roland Börder || GER ||242.0||389.4 || X2 ||11.05.2019||IT||Peer Schmidt | |||
|- | |- | ||
| || Joe Mnich || GER ||242.0||389.5||Opus MC3||31.01.2008||GER||Hannes Niethammer | | || Joe Mnich || GER ||242.0||389.5||Opus MC3||31.01.2008||GER||Hannes Niethammer | ||
|- | |- | ||
| || William Deighton || GB ||241.0||387.9||D80||22.05.2011||GB||Mark Southall | | || William Deighton || GB ||241.0||387.9||D80||22.05.2011||GB||Mark Southall | ||
|- | |||
| || Gerd Strenge || GER ||238.0||383.0||X3||11.05.2019||IT||Axel Terporten | |||
|- | |- | ||
| || Andy Bourne || GB ||234.0||376.6||D80||06.10.2011||GB||Mark Souhall | | || Andy Bourne || GB ||234.0||376.6||D80||06.10.2011||GB||Mark Souhall | ||
|- | |- | ||
| || Uwe Heuer || GER ||231.7||373.0||Erwin 5||14.10.2018||PRT||Claas Kielhorn | | || Uwe Heuer || GER ||231.7||373.0||Erwin 5||14.10.2018||PRT||Claas Kielhorn | ||
Zeile 150: | Zeile 166: | ||
|- | |- | ||
| || Florian Schütz || GER ||170.0||273.6||Gismo||13.08.2008||GER||Daniel Schütz | | || Florian Schütz || GER ||170.0||273.6||Gismo||13.08.2008||GER||Daniel Schütz | ||
|- | |- | ||
| || Torsten Schulz || GER ||169.0||272.0||SRTL||27.09.2012||GER||Dieter Sandrock | | || Torsten Schulz || GER ||169.0||272.0||SRTL||27.09.2012||GER||Dieter Sandrock | ||
Zeile 174: | Zeile 188: | ||
|- | |- | ||
| || Werner Kislat || GER ||157.8||254.0||Wiz IIC BP||16.06.2004||GER||Artur Blömker | | || Werner Kislat || GER ||157.8||254.0||Wiz IIC BP||16.06.2004||GER||Artur Blömker | ||
|- | |- | ||
| || Martin Tazl || GER ||154.0||247.9||Opus-V||31.03.2010||GER||Tim Medhurst | | || Martin Tazl || GER ||154.0||247.9||Opus-V||31.03.2010||GER||Tim Medhurst |
Version vom 17. Oktober 2019, 01:05 Uhr
Dynamic Soaring Speed Leistungen von www.dynamic-soaring.de.
Pilot | Nat.. | Speed[mph] | Speed[kmh] | Plane | Date | Place | Witness | |
Bereich | Geschwindigkeit [mp/h] | Geschwindigkeit [km/h] | Modell | Datum | Wo | Zeuge | ||
Gerolamo Mazzola | IT | 473.4 | 762.0 | Kumeta DP | 27.10.2012 | IT | Crisiano Furnari | |
Patrick Häusler | CH | 394.0 | 634.1 | Kinetic 100 | 05.01.2012 | CH | Thomas Wäckerlin | |
Michael Dürr | AT | 370.0 | 595.0 | K100 | 07.11.2012 | AT | Christian Kopff | |
Jonathan Wells | GB | 368.0 | 592.2 | K130 | 07.01.2016 | Skirrid GB | Steve Forbes | |
Robert Schmidtmann | GER | 354.0 | 570.0 | X3 RS | 28.07.2019 | SPAIN | Maximilian Schmidtmann | |
350+ mph
(563.2+ kmh) | ||||||||
Jaro Ufer | GER | 329.0 | 529.5 | Opus V | 12.11.2010 | CH | Artur Blömker | |
Mark Southall | GB | 327.0 | 526.3 | Kinetic 100 | 06.10.2011 | GB | William Deighton | |
Karsten Panusch | GER | 322.0 | 518.2 | Kinetic K2M | 04.03.2019 | GER | Jochen Linhardt | |
Christian Kopff | AT | 319.0 | 513.0 | K100 | 07.11.2012 | AT | Michael Dürr | |
Steve Forbes | GB | 313.0 | 503.8 | Kinetic 100 | 06.10.2011 | GB | Mark Southall | |
Björn Ohlau | GER | 311.0 | 500 | Deepend 3DP | 11.05.2019 | IT | Peer Schmidt | |
300+ mph
(482.9+ kmh) | ||||||||
Bastian Gland | GER | 298.0 | 479.5 | Deepend 3DP | 11.05.2019 | IT | Peer Schmidt | |
Jochen Linhardt | GER | 297.0 | 478.0 | Kinetic K2M | 05.10.2017 | GER | Elias Linhardt | |
Warwick Smith | GB | 292.0 | 470.0 | D80 | 11.11.2010 | GB | Adam Richardson | |
Axel Terporten | GER | 291.0 | 468.0 | Kinetic K2M | 10.3.2019 | GER | Gerd Strenge | |
Adam Richardson | GB | 290.0 | 466.8 | D80 | 06.10.2011 | GB | William Deighton | |
Artur Blömker | GER | 285.0 | 458.7 | SRTL | 12.11.2010 | GER | Jaro Ufer | |
Mark Abbotts | GB | 283.0 | 455.5 | Opus MCT | 11.11.2010 | GB | Adam Richardson | |
Claas Kielhorn | GER | 283.0 | 455.3 | Kinetic K2M | 10.03.2019 | GER | Axel Terporten | |
Luciano Bellavia | IT | 280.8 | 452.0 | Kumeta DS | 05.11.2011 | IT | Mazzola Gerolamo | |
Hannes Niethammer | GER | 275.9 | 444.0 | DS Diva | 10.02.2009 | GER | Uwe Freitag | |
Mirko Spilker | GER | 274.0 | 440.9 | X3 | 11.05.2019 | IT | Gerd Strenge | |
Chris Fischer | GER | 272.0 | 437.6 | Kinetik K2M | 11.05.2019 | IT | Mirko Spilker | |
Thomas Wäckerlin | CH | 270.0 | 434.5 | DIVA | 12.10.2009 | CH | Patrick Häusler | |
Martin Pramstrahler | IT | 266.0 | 428.1 | SAD 010M | 05.11.2011 | IT | Stefan Gruber | |
Dietmar Metz | GER | 265.0 | 426.5 | SRTL | 31.01.2008 | GER | Joe Mnich | |
Jo Grini | NOR | 262.0 | 421.7 | Pike Kobra DS | 14.11.2009 | NOR | Arild Møllerhaug | |
Stefan Gruber | IT | 256.0 | 412.0 | SAD 010 L | 05.11.2011 | IT | Martin Pramstrahler | |
Uwe Freitag | GER | 255.4 | 411.0 | Donnerlotte | 10.02.2009 | GER | Hannes Niethammer | |
Fabian Schwarz | GER | 255.0 | 410.4 | SRTL 4.2 | 03.01.2012 | GER | Artur Blömker | |
Peer Schmidt | GER | 253.0 | 407.0 | X3 | 11.05.2019 | IT | Gerd Strenge | |
Melanie Fischer | GER | 251.0 | 403.6 | X3 | 11.05.2019 | IT | Peer Schmidt | |
250+ mph
(402.1+ kmh) | ||||||||
Stefan Knechtle | CH | 249.0 | 400.7 | Frl. Rottenmeier | 12.10.2009 | CH | Thomas Wäckerlin | |
Roland Börder | GER | 242.0 | 389.4 | X2 | 11.05.2019 | IT | Peer Schmidt | |
Joe Mnich | GER | 242.0 | 389.5 | Opus MC3 | 31.01.2008 | GER | Hannes Niethammer | |
William Deighton | GB | 241.0 | 387.9 | D80 | 22.05.2011 | GB | Mark Southall | |
Gerd Strenge | GER | 238.0 | 383.0 | X3 | 11.05.2019 | IT | Axel Terporten | |
Andy Bourne | GB | 234.0 | 376.6 | D80 | 06.10.2011 | GB | Mark Souhall | |
Uwe Heuer | GER | 231.7 | 373.0 | Erwin 5 | 14.10.2018 | PRT | Claas Kielhorn | |
Steve Hobday | GB | 231.0 | 371.8 | Opus MCT | 25.10.2009 | GB | Graham Bridge | |
Daniel Schütz | GER | 225.0 | 362.1 | Gismo | 13.08.2008 | GER | Florian Schütz | |
Mark Walz | GER | 223.7 | 360.0 | Donnerlotte | 10.02.2009 | GER | Hannes Niethammer | |
Alex Hörmann | AT | 223.0 | 358.0 | Opus | 16.01.2011 | AT | Michael Dürr | |
Tim Medhurst | GER | 219.0 | 352.5 | SRTL-V | 06.02.2011 | GER | Jaro Ufer | |
Arne Finkeldey | GER | 218.1 | 351.0 | Highlander | 06.11.2010 | GER | Hannes Kircher | |
Marco Meyer | GER | 213.1 | 343.0 | Eliminator | 14.01.2007 | GER | Tim Medhurst | |
Christian Hanke | CH | 212.0 | 341.2 | Wobbegong | 29.06.2006 | IT | Stefan Knechtle | |
Michael Böhm | GER | 210.6 | 339.0 | Opus DS | 19.01.2007 | GER | Artur Blömker | |
Claus Linhardt | GER | 208.0 | 334.8 | DS Diva | 19.07.2012 | DE | Jochen Linhardt | |
Alex McMeekin | GB | 206.0 | 331.0 | 2m Falcon DS | 01.10.2006 | GB | Dietmar Metz | |
Dieter Feulner | GER | 203.0 | 326.7 | SRTL | 25.07.2015 | GER | Karsten Panusch | |
Simon Ogrinec | SLO | 201.9 | 325.0 | Stormchaser | 24.08.2012 | SLO | Matej Ogrinec | |
Michael Kislat | GER | 201.9 | 325.0 | SRTL | 18.11.2004 | GER | Jens Kleinert | |
200+ mph
(321.9+ kmh) | ||||||||
Jens Kleinert | GER | 197.0 | 317.0 | DS-Caracho | 18.11.2004 | GER | Artur Blömker | |
Jürgen Müller | GER | 197.0 | 317.0 | DS-Needle | 10.01.2015 | GER | Mittelbach Ralph | |
David Pichler | GER | 196.4 | 316.0 | SRTL | 21.03.2004 | GER | Thomas Nothdurft | |
Florian Schubert | GER | 193.9 | 312.0 | OpusV | 28.02.2010 | DE | Thomas Nothdurft | |
Jörg Duggen | GER | 188.3 | 303.0 | SRTL | 04.01.2012 | DE | Uwe Heuer | |
Rolf I. Waaga | NOR | 182.0 | 292.9 | Wizard Comp.X DC | 14.11.2009 | NOR | Arild Møllerhaug | |
Hannes Kircher | GER | 180.8 | 291.0 | Tanga F3F 2C | 06.11.2010 | GER | Arne Finkeldey | |
Jan Wichmann | GER | 176.0 | 283.0 | Opus | 26.06.2007 | GER | Peer Schmidt | |
Mark Ward | GB | 175.0 | 281.6 | Opus W | 01.05.2005 | GB | Matthew Blythe | |
Franz Baier | GER | 172.0 | 276.8 | Needle 100 | 28.07.2015 | GER | Jochen Linhardt | |
Florian Schütz | GER | 170.0 | 273.6 | Gismo | 13.08.2008 | GER | Daniel Schütz | |
Torsten Schulz | GER | 169.0 | 272.0 | SRTL | 27.09.2012 | GER | Dieter Sandrock | |
Andy Ellison | GB | 169.0 | 272.0 | Opus V-DS | 24.03.2007 | GB | Steve Evans | |
Bob Hopman | NL | 169.0 | 272.0 | Opus V-DS | 04.06.2006 | CH | Patrick Häusler | |
Jürgen Welzer | GER | 168.0 | 270.4 | Ascot | 01.07.2017 | GER | Karsten Panusch | |
Matthew Blythe | GB | 167.0 | 268.6 | Opus V-DS | 01.05.2005 | GB | Richard Blythe | |
Richard Blythe | GB | 167.0 | 268.6 | Freddy | 25.10.2005 | GB | Mark Ward | |
Jürgen Müller | GER | 166.5 | 268.0 | Opus-DS | 31.03.2006 | GER | Ralph Mittelbach | |
Kai Falkenberg | GER | 165.0 | 265.6 | SRTL-V | 10.07.2011 | ESP | Romano Kelz | |
Ian Hammerton | GB | 163.0 | 262.3 | Plug DS | 03.02.2008 | GB | Graham Bridge | |
Mike Evans | GB | 163.0 | 262.3 | 2m Falcon DS | ? | GB | Andy Bourgoyne | |
Werner Kislat | GER | 157.8 | 254.0 | Wiz IIC BP | 16.06.2004 | GER | Artur Blömker | |
Martin Tazl | GER | 154.0 | 247.9 | Opus-V | 31.03.2010 | GER | Tim Medhurst | |
Roland Börder | GER | 153.5 | 247.0 | Donner | 31.03.2006 | GER | Ralph Mittelbach | |
150+ mph (241.4+ kmh) | ||||||||