Alpha von Multiplex: Unterschied zwischen den Versionen
Guckux (Diskussion | Beiträge) (Link ergänzt) |
(Ähnliche Modelle ergänzt) |
||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
Da die Alpha mehrfach weiterentwickelt wurde, gibt es viele verschiedene Versionen. Die Nachfolger sind teilweise immer noch im Handel, wie z.B. die ''Alpha 27'' mit 2,7m Spannweite und die [[Alpha 21 von Multiplex|Alpha 21]] (bzw. ''Alpha Junior'') als Einsteigermodell. | Da die Alpha mehrfach weiterentwickelt wurde, gibt es viele verschiedene Versionen. Die Nachfolger sind teilweise immer noch im Handel, wie z.B. die ''Alpha 27'' mit 2,7m Spannweite und die [[Alpha 21 von Multiplex|Alpha 21]] (bzw. ''Alpha Junior'') als Einsteigermodell. | ||
{| class="prettytable" | |||
|+ style="padding-bottom:1em;" | Modelle ähnlich Alpha von Multiplex (5) | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
||Bild || Name || Spannweite mm | |||
|- | |||
||[[Bild:StaufenbielChampion_0.jpg|60px]] || [[Champion]] || 2740 | |||
|- | |||
||[[Bild:Elegant_0.jpg|60px]] || [[Elegant]] || 2700 | |||
|- | |||
||[[Bild:StaufenbielLastDownXL_0.jpg|60px]] || [[Last Down XL]] || 2800 | |||
|- | |||
||[[Bild:GraupnerMaxieE_0.jpg|60px]] || [[Maxie von Graupner]] || 2700 | |||
|- | |||
||[[Bild:FVKRivalAbachiE_0.jpg|60px]] || [[Rival von FVK]] || 2800 | |||
|- class="hintergrundfarbe5"} | |||
|} | |||
---- | ---- |
Version vom 14. Juli 2010, 21:07 Uhr
Alpha von Multiplex | |
---|---|
Modellart: | Historisches Segelflugmodell |
Daten | |
Spannweite: | 2790 mm |
Länge: | 1210 mm |
Fluggewicht: | 1500 g |
Flächeninhalt: | 54,9 dm² |
Fläche HLW: | 7,3 dm² |
Flächenbelastung: | 24 g/dm² |
Aufbau | |
Fläche: | Rippe |
Rumpf: | GFK |
Bausatzart: | Baukasten |
RC-Funktionen | |
HR, SR | |
Hersteller/Vertrieb | |
Konstrukteur: | Gerhard Allgaier |
Hersteller: | Multiplex |
Vertrieb: | nicht mehr im Handel |
Im Handel: | 1969- |
Google-Suche |
Die Alpha von Multiplex von 1969 stellte praktisch eine Weiterentwicklung des Seglers Alpha H mit GFK-Rumpf dar. Die Verwendung von GFK war zu diesem Zeitpunkt noch ausgesprochen selten.
Da die Alpha mehrfach weiterentwickelt wurde, gibt es viele verschiedene Versionen. Die Nachfolger sind teilweise immer noch im Handel, wie z.B. die Alpha 27 mit 2,7m Spannweite und die Alpha 21 (bzw. Alpha Junior) als Einsteigermodell.
Bild | Name | Spannweite mm |
Champion | 2740 | |
Elegant | 2700 | |
Last Down XL | 2800 | |
Maxie von Graupner | 2700 | |
Rival von FVK | 2800 |
- Weblinks